Factura gratuita    │     Portal de distribuidores    │    
(+52 55)52 64 90 00       01800 KONESH    │    
informacion@konesh.com    │    
  
  
   │    English

10 Preguntas Frecuentes del Complemento para Recepción de Pagos

Adolfo Castro Santamaría / Los cambios en la legislación y en el modelo de facturación han representado un gran reto que, con apoyo de los contribuyentes la implementación ha sido un éxito, sin embargo, durante el proceso y operación existen dudas. A continuación, se presentan las consultas que se realizan con mayor frecuencia, las cuales son importantes a tomar en cuenta durante la emisión, recepción y validación de los documentos de pago: 1 ¿Qué clave de tipo de comprobante se debe utilizar para emitir un CFDI con complemento para recepción de pagos? Se debe registrar la clave P del catálogo c_TipoDeComprobante (1) que corresponde a pago, es importante considerar que cuando se utilice la clave P no se deben agregar algunos elementos de información en elCFDI, tal es el caso de FormaPago, CondicionesDePago, Descuento, TipoCambio, MetodoPago, entre otros, para más información se recomienda consultar la guía de llenado del complemento. (2) 2 En el escenario donde se recibe un pago para liquidar varias facturas, ¿Se tiene que emitir un CFDI con complemento para recepción de pagos por cada factura que se liquida? Lo correcto es emitir un CFDI con complemento para recepción de pagos y en el complemento incluir el identificador (UUID) de las facturas relacionado con el pago. 3 ¿Qué plazo tiene el receptor del pago para CFDI con complemento para recepción de pagos? El CFDI con Complemento para recepción de pagos deberá emitirse a más tardar al décimo día natural del mes inmediato siguiente al que corresponda el o los pagos recibidos. 4 ¿Se puede emitir un CFDI con complemento para recepción de pagos con una fecha de pago a futuro? No es correcto, el comprobante se debe emitir cuando efectivamente se reciba el pago. La fecha de pago deberá ser igual o anterior a la fecha de emisión del recibo de pago. Sin embargo, se puede utilizar la opción para que en el CFDI se establezca como método de pago “Pago en una sola exhibición” siempre que se haya pactado o se estime que el monto total que ampare el comprobante, se recibirá a más tardar el día 17 del mes de calendario inmediato posterior a aquél en el cual se expidió el CFDI de acuerdo con la RMF (3). 5 ¿Es posible cancelar un CFDI con complemento para recepción de pagos? De acuerdo con la regla 2.7.1.39 de la RMF2018 donde se especifican los casos de cancelación de CFDIs sin aceptación del receptor, el complemento para recepción de pagos es Cancelable sin aceptación, es importante mencionar que justo después de la cancelación se debe emitir el nuevo CFDI con complemento para recepción de pagos con los datos correctos. 6 ¿Se debe desglosar el IVA en el CFDI con complemento para recepción de pagos? No se deben desglosar los impuestos trasladados y retenidos, el monto del pago se aplicará proporcionalmente a los conceptos integrados en la factura emitida por el valor total de la operación. 7 ¿Qué clave se debe utilizar como forma de pago en el complemento para recepción de pagos en caso de que exista compensación de pagos entre contribuyentes? Se debe registrar la clave 17 Compensación del catálogo c_FormaPago (4). 8 Existen clientes que siguen realizando pagos de facturas emitidas en años anteriores, como es el caso de facturas en papel y CFD (sin UUID), ¿Cómo se debe incluir el identificador (UUID) de las facturas relacionado con el pago en el complemento para recepción de pagos? Emitir un CFDI de tipo Ingreso versión 3.3 y en la descripción del concepto deberá ingresar el folio de la factura, numero de parcialidad al que corresponde el pago y monto del valor total de la factura en papel o CFD. 9 En el caso cuando se recibe como pago un cheque de un banco distinto, considerando que se acredita el depósito hasta el día siguiente, ¿En qué momento se debe emitir el complemento para recepción de pagos, en la fecha de la entrega del cheque o hasta que se refleje el dinero en la cuenta del receptor del pago? Se debe emitir exactamente en el momento de recibir el cheque, especificando la fecha de pago en el campo FechaPago del complemento. 10 El cliente se equivocó y pagó de más o indebidamente, sin embargo, el cliente solicita que se tome esa cantidad a favor de una segunda compra que realizó, ¿En este caso, se debe emitir un CFDI con complemento para recepción de pagos? No se debe emitir un CFDI con complemento para recepción de pagos, lo correcto es emitir la factura de acuerdo con lo establecido en el Apéndice 6 Procedimiento para la emisión de los CFDI en el caso de anticipos recibidos de la Guía de llenado de los comprobantes fiscales digitales por Internet (5). _______   (1) Catálogo c_TipoDeComprobante http://omawww.sat.gob.mx/informacion_fiscal/factura_electronica/Documents/catCFDI.xls (2) Guía de llenado del complemento para recepción de pago http://omawww.sat.gob.mx/informacion_fiscal/factura_electronica/Documents/Complementoscfdi/Guia_comple_pagos.pdf (3) TERCERA Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal para 2018 https://www.dof.gob.mx/nota_detalle.php?codigo=5541590&fecha=19/10/2018 (4) Catálogo c_FormaPago http://omawww.sat.gob.mx/informacion_fiscal/factura_electronica/Documents/Complementoscfdi/catPagos.xls (5) Guía de llenado de los comprobantes fiscales digitales por Internet http://omawww.sat.gob.mx/informacion_fiscal/factura_electronica/Documents/Gu%C3%ADaAnexo20.pdf _______ Fuente: Castro, Adolfo,  “10 Preguntas frecuentes del complemento para recepción de pagos” en Boletin Amexipac. Amexipac diciembre 2018 – enero 2019, p. 8. Consultado el 27-12-18 http://amexipac.org/assets/boletin_diciembre_2018.pdf  

Post a Comment